Hyundai Motor и Музей дизайна Vitra представляют выставку «Здравствуй, робот. Дизайн на стыке людей и машин» в Hyundai Motorstudio в Пусане

26 Августа 2021

Hyundai Motor и Музей дизайна Vitra представляют выставку «Здравствуй, робот. Дизайн на стыке людей и машин» в Hyundai Motorstudio в Пусане

• Выставка «Здравствуй, робот. Дизайн на стыке людей и машин» открывается в галерее Hyundai Motorstudio в Пусане 3 августа

• Первая выставка в Азии, открытая при поддержке Музея дизайна Vitra

• Более 200 экспонатов, воплощающих современную робототехнику и инновационный дизайн, рассказывают о новых перспективах роли роботов в нашей жизни

• Экспозиция демонстрирует растущую приверженность Hyundai Motor развитию робототехники, увеличивающей мобильность. Она показывает, как дизайн создает и расширяет связи между человеком и машиной

• Hyundai Motor и Музей дизайна Vitra усилят недавно стартовавшее партнерство, лейтмотивом которого стало расширение культурного осмысления дизайна и технических инноваций

 

Компания Hyundai Motor и Музей дизайна Vitra объявляют об открытии выставки «Здравствуй, робот. Дизайн на стыке людей и машин» (Hello, Robot. Design between Human and Machine) в галерее Hyundai Motorstudio в Пусане, Южная Корея. 

Экспозиция в Пусане станет первой в ряду аналогичных мероприятий, которые в период с 2021 по 2023 год пройдут в галереях Hyundai Motorstudio в различных городах мира. На выставке будет представлено более 200 экспонатов, исследующих разнообразие форм взаимодействия людей и машин, с акцентом на том, как дизайн реагирует на различные проблемы и гармонизирует их отношения в современном контексте.

«С помощью выставки «Здравствуй, Робот. Дизайн на стыке людей и машин» компания Hyundai Motor и Музей дизайна Vitra пытаются заново открыть важные понятия, среди которых – мобильность будущего, революционный клиентский опыт, экологическая ответственность и экологически безопасный образ жизни, – заявил Томас Шемера (Thomas Schemera), исполнительный вице-президент и глава подразделения по работе с клиентами Hyundai Motor. – Мы продемонстрируем нашу приверженность переосмыслению повседневных потребностей людей в мобильности и продвижению прогресса человечества с помощью увеличения инвестиций в робототехнику и инновационные транспортные решения», – добавил он. 

Выставка «Здравствуй, Робот. Дизайн на стыке людей и машин» посвящена изучению широкого спектра роботизированных технологий, значительно обогащающих нашу повседневную жизнь. На ней будут показаны примеры дизайна, влияющего на взаимодействие людей и машин. С момента своей премьеры в 2017 году экспозиция уже демонстрировалась в Европе, а теперь, благодаря сотрудничеству Hyundai Motor и Музея дизайна Vitra, впервые приходит в страны Азии. 

200 экспонатов выставки будут демонстрироваться в шести выставочных залах под названиями «Наука и вымысел», «Запрограммированы на работу», «Друг и помощник», «Стать одним», «Роболаборатория Hyundai Motor Group и Boston Dynamics» и «Роболаборатория Hyundai Motor Group: дизайн будущей жизни с дополненной реальностью». 

Каждая экспозиция поделена на 14 тематических блоков, отражающих текущее состояние робототехники и ее роль в современном обществе. Каждая тема наглядно демонстрирует, каким образом дизайн, выступающий в роли посредника между человеком и машинами, традиционно и предсказуемо повлиял на их сложное взаимодействие, а также сформировал наше общение с окружающим миром и коммуникацию с технологическим оборудованием. Выставка «Здравствуй, робот. Дизайн на стыке людей и машин» выходит за пределы обычных форм и функций, расширяя горизонты концептуального дизайна для посетителей. Она служит своевременным приглашением к размышлению над рядом жизненно важных вопросов, возникающих вследствие человеческого прогресса.  

Посетителям будут демонстрироваться уникальные образцы робототехники, разработанные Hyundai Motor, в том числе – носимый медицинский роботизированный экзоскелет и автономный робот для обслуживания клиентов DAL-e. Помимо этого, на выставке будут представлены два робота, разработанные компанией Boston Dynamics (в настоящее время входит в состав Hyundai Motor Group): Atlas – первый в мире динамичный человекоподобный робот, и Spot – 4-ногий робот, гибкость и маневренность которого позволяют ему передвигаться по различным типам поверхности.  

Наряду с упомянутыми роботами, посетители экспозиции смогут насладиться медиа-артом с эффектом присутствия и оригинальными визуальными эффектами, разработанными Lovot Lab – компанией, работающий на платформе открытых инноваций ZER01NE, запущенной под эгидой Hyundai Motor. Помимо этого, на экспозиции будет представлено множество произведений, созданных в виртуальной реальности. Авторы черпали вдохновение в прототипах роботов, разработанных лабораторией Hyundai Motor Group Robotics Lab, и творчески их переосмысливали с помощью технологии дополненной реальности. 

После премьеры в Пусане выставка «Здравствуй, Робот. Дизайн на стыке людей и машин» откроется в Hyundai Motorstudio в Пекине. Компания Hyundai Motor и Музей дизайна Vitra проведут новые совместные выставки в галереях Hyundai Motorstudio в разных точках земного шара. 

Партнерство Hyundai Motor с Музеем дизайна Vitra, начатое в июле 2021 года, продлится до конца 2023 года. В тесном сотрудничестве стороны проведут несколько проектов, посвященных актуальным вопросам и проблемам современности, а также охватывающих тематику технологий будущего, мобильности и устойчивого развития. 

 

Map